Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

МИД Китая настоятельно рекомендовал гражданам воздержаться от поездок за границу

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

28.09.2020 11:02

Автор: Иван Антонов, Пекин

МИД Китая настоятельно рекомендовал гражданам воздержаться от поездок за границу
Фото: pixabay.com

В складывающихся условиях гражданам КНР лучше не покидать пределов родины — об этом на своей официальной странице в WeChat предупреждает Консульский департамент МИД Китая.

Дипломатическое ведомство обращает внимание, что пандемия COVID-19 на планете далека от завершения. Правительства стран мира различными способами пытаются бороться с инфекцией, однако риски для здоровья и безопасности граждан, в том числе китайцев, сохраняются. И в ряде регионов они достаточно серьёзные.

Китайский вирусолог назвал главное условие открытия границ в мире после пандемии
Китайский вирусолог назвал главное условие открытия границ в мире после пандемии

В МИД Китая в преддверии восьмидневных каникул считают своей обязанностью напомнить гражданам о необходимости иметь в виду высокую вероятность заразиться коронавирусом, а также учитывать другие сопряжённые с пандемией сложности. В частности, речь идёт о необходимости в ряде случаев проходить карантин, где-то придётся столкнуться с проблемами при покупке обратных билетов и так далее.

В этой связи внешнеполитическое ведомство обращается к гражданам с убедительной просьбой воздержаться от зарубежных поездок без явной необходимости. Следует отказаться от выезда за пределы Китая в туристических, коммерческих, культурных и других целях.

Для тех, кто всё же вынужден будет выехать за границу, МИД КНР предлагает внимательно ознакомиться со сводкой об эпидемической ситуации в этих странах, выяснить уровень угрозы от коронавируса, а также разобраться с правилами прохождения соответствующего обследования. Значительную часть такой информации можно найти на сайтах Министерства иностранных дел Китая и зарубежных диппредставительств.

Кроме того, посольства и генеральные консульства КНР готовы оказать помощь и содействие гражданам, которые всё-таки попадут в чрезвычайную ситуацию. Для поиска контактов зарубежных диппредставительств Консульский департамент опубликовал телефон круглосуточной горячей линии.

С 1 по 8 октября в Китае пройдёт одна из так называемых золотых недель — продолжительные каникулы, приуроченные к празднованию Дня образования КНР. Обычно этот период сопровождается массовыми поездками китайцев по стране и за рубеж. В этом году из-за коронавируса для многих заграничный туризм будет недоступен, поэтому основная нагрузка придётся на внутренний. По предварительным расчётам, около половины китайцев собираются выехать за пределы мест проживания.

Читайте нас ВКонтакте