Лидеры партии «Альтернатива для Германии» призвали Меркель уйти в отставку

Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России
Лидеры партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) призвали Ангелу Меркель уйти с поста канцлера после провала коалиционных переговоров. Об этом заявил сопредседатель фракции АдГ Александер Гауланд, сообщает ТАСС.
«Меркель провалилась, и пришло время, чтобы она как канцлер ушла», — заявил он во время выступления в Бундестаге.
Гауланд считает благом то, что коалиция с партией «зелёных» не сложилась. По его мнению, это стало бы «продолжением нынешней политики».
«Рассчитываем, что этот провал послужит тому, что в Христианско-демократическом союзе (ХДС) многое обдумают заново», — сказал политик.
Ранее в Берлине завершились консультации о формировании правительства с участием Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХСС), партии «зелёных» и Свободной демократической партии (СвДП). Переговоры продолжались около месяца, но не привели к результату.
После прошедших в сентябре выборов в Бундестаг создание коалиции стало единственным вариантом формирования правительства большинства.
В сложившейся ситуации одним из вариантов событий может быть назначение перевыборов.