Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Китай выпустил «Белую книгу» по международному сотрудничеству

10.01.2021 10:37

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китай выпустил «Белую книгу» по международному сотрудничеству

ФОТО: PIXABAY.COM

КНР выпустила «Белую книгу» по международному сотрудничеству — в опубликованном документе изложена позиция страны  относительно направлений международного взаимодействия в сфере развития, сообщает ресурс Global times.

Китайская сторона называет основные площадки, с помощью которых планирует содействовать процессам развития стран мира. К таковым отнесены инициатива «Один пояс, один путь» и формат сотрудничества «Юг-Юг». Идейной базой выступит концепция «Сообщества единой судьбы человечества», которую намеревается реализовывать Пекин, отмечается в «Белой книге».

В МИД Китая объяснили, почему экспертам ВОЗ не выдали визы
В МИД Китая объяснили, почему экспертам ВОЗ не выдали визы

В программном документе разъясняется, что подход Китая к вопросам развития состоит в создании механизмов оказания друг другу взаимного содействия. Такая модель хорошо подходит для отношений между странами по линии «Юг-Юг» и отличается от схемы, которую чаще всего можно встретить в формате «Север-Юг».

Одним из принципиальных элементов стратегии Китая по содействию развитию в мире является готовность китайской стороны делиться с другими своими технологиями, утверждается в «Белой книге». В качестве подтверждения отмечается, что за последнее время КНР организовала курсы для более чем 7700 представителей почти 100 стран, в ходе которых они получили навыки 3D-печати и применения систем спутниковой навигации, в том числе китайской системы «Бэйдоу».

Китай остаётся активным участником реализации программы развития Организации Объединённых Наций до 2030 года. В рамках неё КНР содействует другим странам в искоренении бедности, помогает развитию сельского хозяйства, обеспечению равного доступа к образованию. Самостоятельным направлением деятельности китайской стороны выступает стимулирование инфраструктурной модернизации стран третьего мира и осуществление в них индустриализации, говорится в «Белой книге».