Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Казахстан будет выдавать России объявленных в розыск уклонистов

27.09.2022 12:38

Автор: Иван Попов

Казахстан будет выдавать России объявленных в розыск уклонистов
Очередь на КПП «Верхний Ларс». © Ольга Смольская / РИА Новости

Власти Казахстана будут вынуждены выдавать России объявленных в розыск за уклонение от частичной мобилизации граждан. Об этом заявил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов, передает «Интерфакс».

Указ о частичной мобилизации был подписан Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября. Частичной мобилизации подлежат 300 тысяч резервистов, или примерно один процент мобилизационного ресурса, куда входят те, кто служил в армии и получил военно-учетную специальность. Как уточнял министр обороны Сергей Шойгу, в первую очередь мобилизация коснется тех, кто получил боевой опыт.                                      

«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь — и у нас, и в России — (чтобы. — Прим. ред.) это было уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в случае объявления его в розыск, мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в Россию», — подчеркнул казахстанский министр.

По данным МВД республики, с 21 сентября в Казахстан въехало около 98 тысяч россиян, а за пределы республики  выехало более 64 тысяч. 

Россиянам разъяснили, как получить информацию о брони от частичной мобилизации
Россиянам разъяснили, как получить информацию о брони от частичной мобилизации

Законы, вступающие в силу