Единый день голосования — 2026

два дня назадЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

два дня назадВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Кандидат в президенты Румынии выступил против военной помощи Украине

04.12.2024 22:32

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: РИА Новости

Кандидат в президенты Румынии выступил против военной помощи Украине
  © unsplash.com

Независимый кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску заявил, что в случае победы на выборах остановит военную помощь Украине и экспорт украинского зерна по территории страны. Об этом он заявил в интервью Reuters, пишет РИА Новости.

Джорджеску также отметил, что Бухарест не обязан следовать целям НАТО по расходам на оборону. Кроме того, он поставил под сомнение эффективность финансирования со стороны Евросоюза.

Зарплаты в армии вырастут в 2025 году
Зарплаты в армии вырастут в 2025 году

В первом туре президентских выборов в Румынии 24 ноября победил Джорджеску, которого его противники называют «пророссийским». Он выступает против сближения Румынии с НАТО и военной помощи Украине. Во второй тур Джорджеску вышел вместе с лидером оппозиционной партии «Союз спасения Румынии» Еленой Ласкони. Джорджеску набрал 22,93 процента голосов, Ласкони — 19,16 процента. Следующее голосование состоится 8 декабря.

Читайте также:

• Путин о выборах в Румынии: Кандидат не понравился, решили пересчитать голоса

Законы, вступающие в силу