Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Евросоюз призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией

05.02.2023 17:14

Автор: Руслан Грудцинов

Евросоюз призвал Грузию не возобновлять авиасообщение с Россией
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Спикер службы внешних связей Евросоюза Петер Стано призвал власти Грузии присоединиться к антироссийским санкциям ЕС в сфере авиации и не возобновлять авиасообщение с Россией. Об этом он заявил в комментарии грузинской газете netgazeti.

Стано заявил, что Грузия должна проявлять бдительность, чтобы Россия не смогла обойти введенные против нее санкции. Он напомнил, что ЕС может ввести санкции против тех, кто участвует или поддерживает возможный обход санкций ЕС против России.

Спикер также заявил, что Грузия не должна пускать на свою территорию самолеты российских авиакомпаний из соображений безопасности. По его словам, 95 процентов российского парка воздушных судов больше не модернизируются и не совершенствуются из-за санкций ЕС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января заявил, что надеется на скорое возобновление прямого авиасообщения с Грузией, прерванного в 2019 году. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что не видит ничего плохого в возобновлении перелетов между странами. Президент Грузии Саломе Зурабишвили 20 января ответила, что выступает против восстановления авиасообщения с Россией.

Глава МИД заявил о желании Запада превратить Грузию в раздражитель для России
Глава МИД заявил о желании Запада превратить Грузию в раздражитель для России