Эксперт считает, что США готовятся к смене власти на Кубе
Выдвинутые США обвинения против бывшего президента Кубы Рауля Кастро указывают на то, что Вашингтон переходит к активной фазе по смене политической элиты в республике. Об этом в колонке для Общественной Службы Новостей 22 мая написал эксперт по странам Латинской Америки Илья Паймушкин.
«Выдвижение обвинений против Кастро сигнализирует о скором начале военной операции США против руководства Кубы. Либо она будет реализована ювелирно, не затронув население острова, которое равнодушно отнесется к захвату или ликвидации руководства этой латиноамериканской страны, или встретит определенное сопротивление как со стороны части военной элиты, так и граждан», — подчеркнул Паймушкин.
По его словам, точный сценарий станет ясен со временем, но в ближайшие два месяца ожидается кульминация развития ситуации вокруг Кубы.
Министерство юстиции США 20 мая выдвинуло обвинения против Кастро и пяти представителей кубинских вооруженных сил в связи с инцидентом 1996 года со сбитыми гражданскими самолетами. Фигурантам предъявлены обвинения в уничтожении воздушного судна и четырех эпизодах убийства. Согласно заявлению Минюста США, в случае признания виновными им грозит смертная казнь либо пожизненное лишение свободы. Правительство Кубы охарактеризовало выдвинутые обвинения как «подлую и позорную политическую провокацию».
Читайте также:
• «Кубинская угроза»: что забыл Трамп на родине Фиделя Кастро





