Донецкий депутат объяснил, почему МВФ не спишет долги Украине

Депутат Верховной рады от партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Александр Дубинский заявил украинским СМИ, что страна движется к дефолту. Однако МВФ и другие западные структуры не будут списывать долги Киева на сумму почти в 83 млрд рублей, сказал Федеральному агентству новостей депутат Народного совета Донецкой Народной Республики Роман Лепа.
«Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на конец сентября 2019 года составил 82,95 миллиарда долларов, что составляет 45,3% от прогнозируемого ВВП», — напомнил донецкий парламентарий, отметив, что только в этом году Киев должен выплатить более пяти миллиардов.
Для экономики страны такая сумма является неподъёмной, поэтому в условиях пандемии коронавируса президент Владимир Зеленский будет пытаться использовать эту ситуацию для объявления дефолта, считает Лепа.
«Однако можно уверенно сказать, что структуры МВФ, фонда Сороса и подконтрольные им фонды приложат все усилия, чтобы не допустить списание долга», — подчеркнул законодатель, обратив внимание на то, что большие кредиты выдаются странам не для того, чтобы потом о них «забывать».
По мнению донецкого депутата, попытки киевских властей использовать эпидемиологическую ситуацию в собственных экономических интересах сыграют против них, поскольку это лишь углубит раскол в обществе. Кроме того, такая обстановка может грозить социальным взрывом, заключил Лепа.