Более 50% жителей Германии поддерживают возвращение всеобщей воинской повинности
Более 50 процентов жителей Германии поддерживают восстановление воинской повинности, отмененной в 2011 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Forsa по заказу журнала Stern.
Согласно его результатам, 54 процента опрошенных выступают за восстановление воинской повинности, 41 процент респондентов выразил обратное мнение. 5 процентов граждан затруднились ответить.
Как указывает опрос, среди выступающих за воинскую повинность 61 процент — представители старшего поколения (60 лет и старше). Среди представителей молодого поколения (18-29-летних), которых коснулось бы это лично, 63 процента выступили против повинности.
Ранее «Левая» партия Германии по случаю годовщины начала Второй мировой войны выступила против милитаризации и увеличения военных расходов. «1 сентября — антивоенный день. Вместо того чтобы вкладывать миллиарды в наращивание вооружений и воинскую повинность, нам нужны инвестиции в жилье, образование и здравоохранение. Наращивание вооружений не гарантирует мир. Мы говорим: «Нет милитаризации! Нет войне!» — говорится в заявлении партии в соцсети.
Читайте также:
• В Германии предложили Мерцу отправиться воевать на Украину • В Германии заявили, что Мерц саботирует усилия Трампа по урегулированию кризиса




