Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Швейцария не желает сидеть в санкционном капкане

Несмотря на давление Евросоюза, страна банков, часов и сыра продолжает расширять сотрудничество с российскими регионами

20.10.2016 14:55

Автор: Никита Вятчанин

Швейцария не желает сидеть в санкционном капкане
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Берне с участием Валентины Матвиенко прошло заседание Ассоциации европейских сенатов, объединяющей верхние палаты парламентов 15 стран, включая Россию. В прошлом году наша делегация не стала участвовать в заседании ассоциации в Гааге. Причина -  принимающая сторона отказала  спикеру Совета Федерации в выдаче въездной визы из-за антироссийских санкций.

Небольшие дипломатические хитрости

В этом году центральные СМИ Швейцарии, анонсируя визит российского спикера, делали акцент на том, что Валентине Матвиенко пришлось получать специальное разрешение на въезд в конфедерацию. Однако, как пояснил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, это характеризует взгляд швейцарцев на политику ЕС в отношении России. Страна только весной этого года сделала дипломатический разворот, заявив,  что не является территорией, которая  поддерживает санкции против России; она «лишь» не допустит у себя нарушения санкционных запретов. За этой хитрой формулировкой стоят вполне понятные выгоды — Швейцария сохраняет возможность торговли с Россией и принимает наших политиков из санкционного списка. При этом исправно информирует о всех своих действиях Евросоюз.

Швейцария не входит в ЕС, и летом оформила своё нежелание быть там, отозвав давнюю заявку на вступление в Евросоюз. Однако «привязка» страны к Брюсселю, безусловно, существует. Например, по информации некоторых экспертов, ЕС грозит отречь Швейцарию от своего рынка, если та не согласится принять у себя не менее 2000 мигрантов (сейчас принято лишь 500). И страна банков, часов и сыра не настроена ссорится с еврокомиссарами,  тем более что за ними маячит тень США. Понятно, что и политику в отношении России швейцарцы  также выстраивают с большой оглядкой на позицию лидеров Запада.

С другой стороны, в Швейцарии всё настойчивее выказывают тревогу, что в Европе отсутствует структура, отвечающая за архитектуру безопасности. Как отметил один из сопредседателей  группы дружбы между парламентами России и Швейцарии  Филиппо Ломбарди, в такой ситуации «выигрывают только те, кто торгует оружием». Это явно не отвечает прагматичному мышлению швейцарцев, чьими приоритетными сферами экономики являются исключительно миролюбивые  отрасли — сельское хозяйство и туризм.

Регионы идут на прямой контакт

Тем не менее именно швейцарская сторона пригласила Валентину Матвиенко в Берн. Есть для того веские аргументы — в последние годы произошёл прорыв в отношениях между Советом Федерации и Советом кантонов (верхней палатой парламента) Швейцарии. В 2013 году был подписан  Меморандум о межпарламентском сотрудничестве между двумя палатами. Этот документ стал первым подобного рода соглашением в швейцарской практике. Отметим, что государственное устройство Швейцарии держится на кантонах (регионах) — именно от них идёт передача полномочий как «наверх» (высший орган исполнительной власти Федеральный совет, состоящий из семи министров, один из которых является президентом, избирается парламентом страны), так и «вниз» — общинам. Кантоны, в частности, делегируют федеральным властям права на управление внешней политикой, армией, валютной монополией и некоторые другие.

В такой ситуации вопросы межрегионального сотрудничества приобретают особый статус. В Берне это сотрудничество расширилось на ещё одно соглашение — между Краснодарским краем и Тичино, который находится в «итальянской» части Швейцарии. Как рассказал сенатор Алексей Кондратенко, речь идёт, в частности,  о взаимном обмене опытом в оснащении горнолыжных курортов. В целом же регионы двух стран не прочь расширять контакты — тем более что конфедерация уже «ведёт» ряд совместных проектов с Россией, которые касаются открытия новых предприятий. Причём спектр производства самый широкий — от кофе до бытовой техники. В ближайших планах — подписание соглашения между Фрибургом и Московской областью, а также переговоры между Челябинском и Аргау. На подходе — активные контакты кантонов с Вологодчиной. Большую роль в продвижении переговоров  принадлежит вице-спикеру Совета Федерации Юрию Воробьёву и господину Штаерту, которые являются сопредседателями парламентской группы дружбы России и Швейцарии.

Вместе с тем стоит отметить, что переговоры эти далеко не всегда идут гладко — швейцарцы долго просчитывают свои выгоды. Потому значимость каждого такого соглашения вряд ли можно переоценить. Именно прямые контакты между регионами могут привести к тому, что вслед за французской и итальянской делегацией в 2017 году и швейцарские парламентарии посетят Крым. Его присоединение в конфедерации пока позиционируют как «аннексию» — надолго ли?

Соглашение по плутонию Россия будет выполнять только вместе с США

Внеблоковый статус Швейцарии очень важен для решения мировых проблем. Это первое, на чём сделала акцент Валентина Матвиенко, давая интервью ведущему изданию страны. Один из очагов напряжённости — война в Донбассе, и спикер палаты регионов подчеркнула безальтернативность выполнения  Минских соглашений для урегулирования ситуации. Несколько часов спустя это подтвердил Владимир Путин, когда комментировал первые итоги нового раунда переговоров «нормандской четвёрки». Между тем парламентарии России не намерены тиражировать миф о том, что инициативы нашей страны мы делаем только «под себя» как в политике, так и в экономике. «Мы открыты, но только для взаимовыгодного сотрудничества», -  таков был главный посыл выступления Валентины Матвиенко на Российском экономическом и финансовом форуме в Берне. Форум, как пояснил после специально для «Парламентской газеты» вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, сосредоточился именно на межрегиональных контактах и объединяет власти разных уровней двух стран, бизнес-круги.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что прямые контакты между регионами и кантонами помогают избежать большой бюрократии и работают на полноценное восстановление связей между Россией и Европой. «Швейцария всегда была для России надёжным и стабильным партнёром, её роль в инвестиционном сотрудничестве велика:  в России работают более 600 швейцарских компаний, а более 200 имеют в нашей стране постоянные  представительства», — напомнила Валентина Матвиенко.

Отдельно спикер Совета Федерации остановилась на теме санкций. Она обратила внимание, несмотря на политику сдерживания России, стране удалось добиться стабилизации экономических показателей. Благодаря этому в России прогнозируется самый низкий уровень инфляции за последние годы, отток капитала сократился в пять раз по сравнению с прошлым годом, а размер госдолга является минимальным — он не достигает даже 14 процентов ВВП. «Всё это создаёт условия для расширения сотрудничества с зарубежными партнёрами. Сегодня стоит задача повысить уровень привлечения инвестиций до 27 процентов ВВП», — сказала спикер палаты регионов.

Продолжая тему антироссийского санкционного давления, Валентина Матвиенко констатировала, что результатом стали обоюдные потери — для Европы они оцениваются более чем в 60 миллиардов долларов. «Стоит России и Европе выйти на взаимовыгодную кооперацию, немедленно вмешиваются третьи силы, — заметила Валентина Матвиенко. — Это вызывает у нас сожаление: попытки говорить с любой суверенной страной с позиции силы бесперспективны. В частности, из-за этого Россия была вынуждена приостановить соглашение об утилизации плутония, потому как партнёры в США его не выполняют. Мы не можем ставить себя в такой ситуации в неравные условия — возобновление соглашения возможно, если США станут его выполнять. Убеждены,  что именно так должны действовать партнёры».


Наша справка

Ассоциация европейских сенатов (АЕС) учреждена в Париже 8 ноября 2000 года по инициативе французского Сената. Среди целей ассоциации, включающей в себя верхние палаты парламентов 15 стран, — развитие взаимоотношений между странами-участницами, поддержка двухпалатной парламентской системы. Совет Федерации был принят в организацию в июне 2002 года.

На сегодняшний день странами — участниками Ассоциации, кроме России, являются Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Великобритания, Франция, Чехия, Швейцария. Также правом совещательного голоса обладает Люксембург.

В ноябре 2008 года в Санкт-Петербурге было проведено внеочередное заседание АЕС, посвященное 15-летию Совета Федерации. Там же планировалось проведение 16-го заседания ассоциации в мае 2014 года, но оно не состоялось в связи с отказом от участия большинства приглашённых. А в 2015 году от участия в заседании АЕС в Нидерландах воздержалась уже Россия.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 11276

Ещё материалы: Алексей Кондратенко