Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Закупки у единственного поставщика станут менее рискованными

13.11.2018 00:19

Автор: Мария Соколова

Закупки у единственного поставщика станут менее рискованными
 

Правительство предлагает установить единый порядок закупок у единственного поставщика. Это позволит отстранить от выполнения контрактов некомпетентные организации.

Законопроект, который Комитет Госдумы по экономполитике рассмотрит на заседании 13 ноября, предлагает внести изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ разработан во исполнение поручения Президента о необходимости регламентации порядка подготовки решения об осуществлении закупок у единственного поставщика. Установлено, что такие закупка могут проводиться в случаях, определённых указом или распоряжением Президента или постановлением Правительства. При этом законодательством не предусмотрен порядок принятия решений о закупках у единственного поставщика — нет даже перечня документов, необходимых для принятия такого решения.

Научным организациям облегчили госзакупки
Научным организациям облегчили госзакупки

Законопроект предлагает установить, что перечень этих документов будет устанавливать Президент. При этом предусматривается, что в таких правовых актах необходимо указывать предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков.

Законопроект позволит установить единый порядок подготовки актов Президента и Правительства об определении единственных поставщиков. Авторы инициативы считает, что это существенно снизит риски привлечения к исполнению контрактов организаций, не обладающих необходимыми производственными возможностями.

В соответствии с законом « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупки у единственного поставщика могут делать зоопарки, планетарии, заповедники, парки культуры и отдыха, дворцы культуры, театры, цирки и музеи. При этом годовой объём закупок у единственного поставщика не должен превышать пятьдесят процентов совокупного объёма и быть не больше 20 миллионов рублей.

Читайте нас в Дзен