Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Володин предложил обсудить распространение налога для самозанятых на регионы-реципиенты

Тема: Пленарное заседание Госдумы 4 декабря

04.12.2019 13:51

Автор: Ольга Волкова

Володин предложил обсудить распространение налога для самозанятых на регионы-реципиенты
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить распространение эксперимента с льготным налоговым режимом для самозанятых на регионы-реципиенты. Об этом он заявил в ходе обсуждения соответствующего законопроекта на пленарном заседании.

«Вы можете внести предложения, чтобы постановление было о том, что правильно было бы эксперимент в том числе распространить на регионы-реципиенты. Чтобы это было более объективно, исходя из нашей географии — один регион на Дальнем Востоке, один в Сибири, один на Кавказе, в ЮФО», — сказал Володин. 

Самозанятых защитят от бюрократов
Самозанятых защитят от бюрократов

«Мы же хотим с вами понять истинную картину, как пройдёт эксперимент. Потому что разница бюджетной обеспеченности между 10 самыми обеспеченными и самыми малообеспеченными составляет семь раз», — отметил он.

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект о распространении на 19 регионов России льготного налогового режима для самозанятых, оказывающих услуги или продающих товары физическим лицам. Согласно документу, налоговая ставка составит 4%.

С 1 января 2020 года новый налоговый режим распространится на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Республику Башкортостан.

Ещё материалы: Вячеслав Володин