Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В СНГ предлагают создать единую защищённую цифровую платформу

14.03.2019 16:00

Автор: Александр Горелик

В СНГ предлагают создать единую защищённую цифровую платформу
 

Единая цифровая платформа может появиться в СНГ — она объединит домены стран Содружества в единую сеть, защищённую извне. Об этом задумались парламентарии, входящие в Постоянную комиссию Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, 14 марта, рассматривая проект модельного закона «О цифровом развитии». По аналогии с Рунетом ей придумали рабочее название: «СНГнет».

«Мы не ограничиваем доступ к информации ни в коем случае, — заверила первый зампред Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко. — Мы создаём страховочный узел». 

Рунет сможет работать в автономном режиме
Рунет сможет работать в автономном режиме

Она напомнила, что сейчас Россия строит собственный сервисный центр, но не потому, что без него Интернет в стране плохо работает, а на случай, если другие государства вдруг захотят отрезать Россию от Всемирной сети.

«Все семь существующих сервисных центров находятся в странах НАТО, — пояснила Драпеко. — У нас уже было, когда VISA пригрозила отключить Россию от обслуживания. А у нас все бюджетники были на картах VISA. Мы создали собственную платёжную систему МИР — и проблема тут же исчезла, и VISA, и MasterCard продолжают работать, и никаких разговоров об отключении больше нет».

«А заодно МИР отнял 14 процентов рынка у VISA и MasterCard», — отметил депутат Госдумы Игорь Ананских.

«И наш сервисный центр — это не изоляция от мира, а подстраховка, чтобы все системы жизнеобеспечения страны продолжали работать в любых условиях», — продолжила Драпеко, добавив, что Россия готова взять под свою электронную защиту все страны СНГ.

Читайте нас в Дзен