Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

В России отменят дублирующие требования к предоставлению финансовой отчётности

26.11.2020 11:53

Автор: Марьям Гулалиева

В России отменят дублирующие требования к предоставлению финансовой отчётности
фото: pexels.com

Дублирующие требования к предоставлению бухгалтерской отчётности утратят силу с 1 января 2022 года — соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Документ опубликован 26 ноября на сайте кабмина.

С этого года отчётность и аудиторские заключения, направляемые в Федеральную налоговую службу, отражаются в информационном ресурсе бухгалтерской отчётности (ГИР БО). Как пояснили в кабмине, с одной стороны, данная система упрощает взаимодействие соответствующих организаций с государством, а с другой — обеспечивает доступ контролирующих органов к необходимой финансовой информации.

СМИ: для непубличных акционерных обществ предложили отменить аудит отчетности

При этом в отношении ряда компаний продолжают действовать требования, которые связаны с передачей финансовых отчётов напрямую в государственные органы, минуя ФНС. В связи с началом работы ГИР БО данные требования утратили актуальность и будут упразднены, заявили в Правительстве.

Такое решение касается в том числе поставщиков энергии, естественных монополий и так далее.

В кабмине полагают, что указанные меры упростят процедуру предоставления отчётности и помогут избежать дублирования функций госорганов при работе с финансовой информацией.

Ранее СМИ сообщили, что Министерство экономического развития предложило не проводить аудит бухгалтерской отчётности для непубличных акционерных обществ (АО) в обязательном порядке.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1400