В Петербурге стартовали Дни креативной экономики
В приоритете региональные новации и укрепление отечественных брендов
Арфа с самоваром, вешалки с дизайнерскими платьями, манекены с полушубками, оригинальные сувениры и другая креативная продукция наполнили залы исторического Таврического дворца в Петербурге. Здесь стартовал трехдневный форум «Дни креативной экономики». Его цель — обобщить опыт креативного сектора, чтобы дать еще один стимул как для инвесторов, так и для региональных новаторов. Основная идея в 2026 году — закрепление интеллектуальных прав и трансформация отечественного брендирования.
Код развития
Региональное развитие креативной экономики должно идти децентрализованно, а федеральные власти на этом этапе обязаны создавать правила игры и механизмы поддержки. Так считает сенатор Совета Федерации Ольга Щетинина, которая выступила на одной из первых сессий форума — «Код развития: ресурсы и новые возможности для креативного бизнеса».
Она напомнила, что в сентябре федеральное Правительство утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года, согласно которой необходимо увеличить вклад этой сферы в ВВП с 4,2 до 7,7 процента. Для этого, по мнению сенатора, важно сосредоточить усилия на нескольких приоритетных направлениях.
Первое — обеспечить баланс в развитии регионального креативного сектора.
«Сегодня почти 80 процентов добавленной стоимости креативных индустрий формируется в десяти субъектах страны, а больше половины приходится на Москву. Малые города, где креативные проекты могут становиться точками роста для целых территорий, требуют особого внимания. Вокруг успешного предприятия, культурного или образовательного учреждения могут формироваться новые производства, туристические маршруты, гостиницы, общепит и другие сервисы», — отметила она.
Второе — создание условий для привлечения инвестиций. Сенатор пояснила, что в креативных индустриях значительная часть стоимости продукции формируется за счет интеллектуального труда. При этом права на разработки, дизайн, программное обеспечение и другие результаты творческой деятельности пока сложно использовать для привлечения финансирования.
«Нужно укреплять позиции интеллектуальной собственности, развивать механизмы их оценки и кредитования под залог интеллектуальных прав», — считает Щетинина.
Устойчивый спрос на креативную продукцию — третья стратегическая задача. Разброс в этом секторе слишком велик: пять крупнейших направлений обеспечивают почти 79 процентов добавленной стоимости. На пять наименьших, включая народные художественные промыслы и ремесла, моду и музыку, приходится менее двух процентов.
Одна из важнейших задач государства — стимулировать межотраслевые коллаборации, которые открывают новые возможности для бизнеса.
«Например, в результате сотрудничества Федоскинской фабрики лаковой миниатюры с создателями видеоигры Atomic Heart появилась коллекция шкатулок с персонажами игры. А компьютерная игра "Смута" показывает, как историко-культурное наследие может становиться основой современного цифрового продукта», — отметила сенатор.
Четвертая задача — кадровое обеспечение креативной экономики. Сегодня в этом секторе, включая специалистов смежных сфер, занято около 4,6 миллиона человек. Но пока еще наблюдается несоответствие ряда образовательных программ потребностям отраслей и недостаточное развитие практической подготовки. Особенно остро кадровый вопрос стоит в народных художественных промыслах, где сохранение уникальных технологий зависит от передачи профессионального мастерства.
«Реализация амбициозных задач, которые мы поставили, как раз лежит в региональном развитии креативной экономики. С одной стороны, здесь, безусловно, должна быть децентрализация, потому что только регионы понимают, как создать наилучшие условия для своих креативных индустрий, с другой стороны — создание правил игры. То есть если в таком регионе, как Нижегородская область, преимущество за художественным промыслом, то, например, Якутия выбрала для себя киноиндустрию и в этом преуспела», — заключила Ольга Щетинина.
Не только торговая марка
Когда есть идея — это просто идея. Только тогда, когда результат интеллектуальной деятельности коммерциализируется, можно говорить о креативной экономике и вкладе в нее. Важную роль в этом процессе играют бренды. Об этом на открывающей сессии «Экономика смыслов: тренд как локомотив международного, национального и регионального развития креативных проектов» в Екатерининском зале Таврического дворца говорила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. Она призвала развивать и, главное, регистрировать, в том числе на международном уровне, интеллектуальные права. Брендирование, по ее словам, дает 20-30 процентов, а иногда и половину добавленной стоимости продукции. Но уже нередки случаи заимствования, чем обычно грешат китайские партнеры.
Есть бизнес, которому на начальном этапе помогают развиваться зонтичные федеральные и региональные бренды, такие как «Сделано в России», или «Сделано в Петербурге», или «Сделано в Москве». Но набирают обороты и авторские региональные геобренды, например «Тульский пряник». На сегодняшний день, сообщила Илюшникова, уже около 420 защищенных региональных брендов. А всего в 2025 году было подано свыше 75 тысяч заявок на товарные знаки. 47 процентов из них по двум основным направлениям — на одежду с обувью и на программное обеспечение.
В конце концов, как отметил ведущий сессии, председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада Александр Потехин, бренд — это не только торговая марка: это устойчивый образ, эмоции и ассоциации.
Читайте также:
• В России втрое увеличили финансирование индустрии народных промыслов
Виртуальное импортозамещение
Сегодня соотношение отечественного и зарубежного развлекательного контента составляет 80 процентов к 20, тогда как несколько лет назад оно было обратным. Такой результат поддержки производства наших кино, сериалов, игр и другого контента озвучил гендиректор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский. Например, сериал «Князь Андрей» набрал 24 миллиона просмотров и дал толчок развитию туристического маршрута во Владимире, связанного с историей сына Юрия Долгорукова — Андрея Боголюбского. Всего же институт за несколько лет вложил в развитие блогосферы, кино и иного контента около 135 миллиардов рублей, а с учетом софинансирования поддержка отрасли составила около 200 миллиардов рублей. Немало преуспела детская и подростковая блогосфера, где некоторые авторы нарастили аудиторию с 10 до 40 миллионов подписчиков. Но, по словам Гореславского, самое главное — это результаты соцопросов об уровне лояльности аудитории. И лидер среди всех — документальный сериал «Победа».
Увидеть и… вернуться
Северная столица, где проходит форум, сама по себе бренд, напомнил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
«Вот как увидеть Париж и умереть, особенно в свете последних событий. Вот так увидеть Петербург и … вернуться», — заявил чиновник. Ведь город в креативном секторе — это и виртуальные экскурсии по Эрмитажу, и фестиваль «Алые паруса», и ретротрамвай с параллельными интерактивными историческими экскурсами на остановках в центре города, и даже корюшка: этот бренд Петербург делит с Ленобластью.
Вице-губернатор также привел пример успешной реализации одной из региональных программ — «Петербургский дизайн». Около 600 организаций за четыре года приняли участие в этом проекте, 19 компаний открыли собственные магазины, а налоговые отчисления участников составили около 480 миллионов рублей. Выручка этих компаний выросла с 2 до 4,5 миллиарда рублей, а совокупный оборот составил почти 14 миллиардов. Опираясь на этот положительный опыт, городские власти намерены запустить новый проект — «Петербургский сувенир». Всего же креативный сектор Петербурга представлен 39 тысячами компаний, а вклад города в креативную экономику превышает 600 миллиардов рублей.
Ещё материалы: Ольга Щетинина





