В Минтрансе заявили, что речи о банкротстве «ВИМ-Авиа» не идёт
Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. Фото: Пресс-служба Минтранс РФ
Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил «Парламентской газете», что о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» речь пока не идёт. Росавиация взяла неделю для проведения внеплановой проверки перевозчика. Единственное, что уже точно решено, — авиакомпания полностью свернёт свою чартерную программу.
«Нам сегодня надо предусматривать разные сценарии развития и в первую очередь думать о том, как организовать в стране перевозку авиапассажиров по безальтернативным маршрутам, например, в Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск. Сейчас Минтранс ведёт переговоры с авиакомпаниями, чтоб подставили плечо», — отметил замминистра.
По его словам, надо смотреть внимательно, у каких авиакомпаний есть возможности решить проблему перевозки авиапассажиров «ВИМ-Авиа».
«Сейчас этому перевозчику надо определить, какие есть у него финансовые возможности продолжить свою операционную деятельность. В постоянном рабочем режиме, круглосуточном решаются эти вопросы», — отметил Окулов, добавив, что МЧС для помощи в возвращении туристов не привлекут.
Как подчеркнул замглавы транспортного ведомства, сумма задолженности «ВИМ-Авиа» перед кредиторами составляла 500 миллиардов рублей. И это только в аэропорте Домодедово.
«Сейчас эта сумма, наверняка, уже превышена. Есть задолженность за взлёт-посадку, есть за топливо, существует кумулятивная задолженность», — объяснил замминистра.
Задача Минтранса сейчас, отметил он, понять размер бедствия, чтобы размер задолженности перед аэропортами, перед заправочными и нефтяными компаниями был понятен.
«Никакого объёма госгарантий авиакомпания пока не просила — официального обращения Минтранс не получал», — заключил Валерий Окулов.