В ЦБ заявили о росте потребительской активности россиян в мае — июне
Источник: Центробанк

В мае — июне потребительская активность россиян продолжила расти, при этом рост потребительских цен ускорился в большинстве макрорегионов, в том числе из-за падения курса рубля. Об этом говорится в докладе Банка России о региональной экономике, опубликованном на сайте регулятора.
В то же время, по словам экспертов, расширялось кредитование бизнеса и населения, вместе с ростом госзаказа это способствовало увеличению экономической активности.
«Потребительская активность населения продолжила расти во всех макрорегионах. Активизации продаж непродовольственных товаров способствовала адаптация населения к новому ассортименту брендов. В сфере услуг и общепита рост спроса происходил в том числе за счет увеличения туристического потока внутри страны», — говорится в докладе.
По данным июньского опроса, краткосрочные ожидания предприятий относительно спроса оставались вблизи максимума с марта 2022 года. «…По сравнению с маем они несколько снизились в большинстве отраслей, особенно в розничной торговле. Увеличение розничного товарооборота в непродовольственном сегменте частично сдерживалось ограниченным предложением. Наиболее заметным этот эффект был на авторынке», — подчеркивается в материале.
Ранее, как писала «Парламентская газета», глава Минфина Антон Силуанов заявил, представляя в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета за 2022 год, что в России уровень бедности снизился до 9,8 процента, достигнув минимума за последние десять лет.
По словам министра, прошлый год стал испытанием для финансовой системы, но в стране удалось избежать развития событий по негативному сценарию. Динамика экономики снизилась, но не так, как предполагали первоначальные прогнозы, производство оказалось устойчивее ожидаемого, уровень безработицы снижается.
Читайте также:
• Финансовые пирамиды будут ликвидировать без проволочек • Доходы россиян растут, сбережения тают