Все о пенсиях в России

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

14.01.2026Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

В бюджетах муниципальных округов учтут финансы населённых пунктов

03.12.2020 00:22

Автор: Анна Шушкина

В бюджетах муниципальных округов учтут финансы населённых пунктов
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

В бюджетах всех видов муниципальных образований, включая муниципальные округа, предлагается учитывать сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов и других территорий, входящих в их состав. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы.

Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет будет определяться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Сейчас возможность составления смет доходов и расходов на территориях, не являющихся муниципалитетами, предусмотрена только в отношении сельских и городских поселений. Предлагается распространить это право на все виды муниципальных образований, включая муниципальные и городские округа.

Регионам увеличат сроки казначейских кредитов
В России всего насчитывается 146,2 тысячи населённых пунктов, не являющихся муниципалитетами. В том числе в городских поселениях — 5,8 тысячи, а в сельских поселениях — 118,2 тысячи единиц. И в 124 тысячах таких населённых пунктов, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, могут быть утверждены сметы доходов и расходов населённых пунктов.

Новый законопроект даст возможность утверждать сметы доходов и расходов дополнительно в 22,2 тысячи населённых пунктов. Вступление закона в силу подразумевается с 1 января 2021 года. Это будет способствовать консолидации бюджетных ресурсов муниципальных образований на развитие входящих в них территорий и повышению эффективности управленческих расходов, полагают в Правительстве.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Читайте нас в Telegram