Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Срок службы для сохранения «северной» пенсии при переезде предложили сократить

Тема: Все о пенсиях в России

07.10.2024 10:02

Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 732724-8

Срок службы для сохранения «северной» пенсии при переезде предложили сократить
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Срок службы военных и полицейских в районах Крайнего Севера для сохранения пенсии при переезде предложили снизить до 6 лет. Такой законопроект, разработанный группой депутатов ЛДПР и сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным, опубликован в электронной базе Госдумы 7 октября.

Авторы поправок в закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей, указывают, что географический фактор вызывает необходимость в дополнительных мерах стимулирования готовности граждан проходить службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. «Длительное проживание на территориях с суровыми природно-климатическими условиями негативно отражается на здоровье человека, требует существенных затрат при выезде для отдыха или лечения», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается уменьшить требуемый срок службы с 15 до 6 лет в районах Крайнего Севера и с 20 до 8 лет в приравненных к ним местностях, при наличии которых пенсия, включая надбавки и увеличения, будет выплачиваться в случае переезда в прежнем размере.

В кабмине, изучив инициативу, отметили, что документ нуждается в доработке. В частности, в пояснительной записке к законопроекту отсутствует необходимое обоснование предлагаемого сокращения сроков службы в районах и местностях соответственно на 9 и 12 календарных лет, говорится в отзыве Правительства.

Кроме того, в документе не определены источники и порядок исполнения увеличенных расходных обязательств, которых потребует реализация инициативы.

Читайте также:

• Депутат Симигин: Кадры на Дальний Восток нужно привлекать комфортной средой • Жителей районов Севера предложили уравнять в объеме соцподдержки