СМИ: в России выросло число безнадежных должников
Количество российских заемщиков с непогашенной просрочкой платежа от шести месяцев выросла почти вдвое за последние четыре года — до 12,1%, следует из расчетов Объединенного кредитного бюро (ОКБ), пишет газета «Известия».
Это произошло в связи со снижением доходов населения и агрессивным наращиванием кредитных портфелей банками.
По данным ОКБ, в первом полугодии 2014 года доля клиентов с безнадежной просрочкой составляла 6,8% (3,09 млн человек), в первые шесть месяцев 2018 года показатель увеличился до 12,1% (6,7 млн человек).
Как отметили эксперты, в текущем году доходы граждан начали расти, поэтому по итогам года доля заемщиков с непогашенной задолженностью увеличится незначительно.
Ранее сообщалось, что в прошлом году россиянам списали более 2 трлн рублей безнадежных долгов.
По мнению экспертов, это связано с ростом кредитования, падением реальных доходов населения, а также низкой эффективностью работы приставов. Всего было закрыто 16,9 млн исполнительных производств.
Газета «Известия» также писала, что уровень долговой нагрузки заёмщиков могут ограничить законом.
Как рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, на погашение всех кредитов российская семья сможет направить не более 50% совокупных доходов.
При превышении этого показателя банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать займы гражданам.