Пленарное заседание Государственной Думы

13:39Володин назвал главное достижение российского парламентаризма

13:22Володин: В 2025 году депутаты и сенаторы сформировали 60% законодательной повестки

13:07Володин напомнил, на что необходимо обращать внимание, работая над законами

СМИ: коллекторам могут разрешить взыскание долгов по ЖКХ

22.01.2020 12:22

Автор: Егор Павленко

СМИ: коллекторам могут разрешить взыскание долгов по ЖКХ
ФОТО: ЮРИЙ ПАРШИНЦЕВ / ПГ

Коллекторские агентства могут получить право взыскивать с граждан долги за коммунальные услуги. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями документа.

Как стало известно изданию, на прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины», на котором стороны разработали новый вариант законопроекта.

Предполагается, что профессиональные коллекторы смогут взыскивать с граждан задолженность по ЖКХ. При этом для таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.

Кроме того, законопроект предполагает создание двух госреестров — о профессиональных коллекторских организациях и о других юридических лицах, занимающихся возвратом долгов.

Собеседник газеты подчеркнул, что версия данного законопроекта не является окончательной, никаких решений по нему принято не было, предстоит уточнить отдельные положения документа.

Читайте нас в Дзен