Петербургский международный экономический форум — 2026

01:13Матвиенко оценила выступление Путина на ПМЭФ-2026

00:50Путин: Киев знал о моем отсутствии в госрезиденции на Валдае, когда атаковал ее

00:00Россияне смогут менять профессию каждые полтора года

СМИ: глава Минкомсвязи предложил дать силовикам доступ к данным граждан

29.01.2020 13:55

Автор: Алина Пятигорская

СМИ: глава Минкомсвязи предложил дать силовикам доступ к данным граждан
ФОТО: PIXABAY.COM

Министр связи Максут Шадаев предложил предоставить уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, онлайн-доступ к различным данным россиян. С такой инициативой он выступил на заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», сообщает газета «Ведомости». 

Персональные данные россиян объединит «электронная магистраль»
Персональные данные россиян объединит «электронная магистраль»

Указывается, что речь идёт о государственных данных, данных операторов мобильной связи, банков, а также об интернет-сервисах. В настоящее время правоохранительные органы получают доступ к таким сведениям только по решению суда.

Оперативно-разыскную деятельность могут осуществлять несколько силовых органов, МВД — самый многочисленный из них. Предполагается, что на такую систему можно будет перейти к 2024 году.

Также министр озвучил предложения в сфере цифровизации госуслуг. В частности, речь идёт об обеспечении полного доступа россиян к их электронным медкартам, замене обычных паспортов на цифровой ID, а также использовании биометрии. Шадаев отметил, что нововведения должны снизить время, которое человек должен тратить на общение с государственными и муниципальными органами власти.

В Минкомсвязи пока не прокомментировали информацию о предложениях министра.

Читайте нас ВКонтакте