Слуцкий рассказал об инициативах по регулированию деятельности маркетплейсов
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 26 мая 2026 года
С начала года наблюдается тревожная тенденция: прекратили деятельность около 210 тысяч малых и средних предприятий, что на 10% превышает показатели прошлого года. Более 75% предпринимателей отмечают возросшие трудности с ведением бизнеса, а около 70% сообщили о падении доходов. Об этом заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы 26 мая.
«Люди всерьез обеспокоены угрозой потери своего дела. В первую очередь отечественные малые и средние предприятия — швейные цеха, мастерские, семейные пекарни — оказались в зависимости от крупных маркетплейсов. В то время как страна проходит через сложные испытания, гигантские интернет-платформы не стесняются пользоваться своим доминирующим положением, извлекая выгоду из положения менее крупных отечественных производителей и продавцов», — отметил Слуцкий.
Около 74% малых компаний напрямую зависят от онлайн-продвижения, а более 60% всей одежды в России продается через интернет, что делает маркетплейсы основной торговой площадкой страны. Однако для российских производителей эта «витрина» не всегда выгодна. На текущих маркетплейсах иностранные компании зачастую получают преимущества перед отечественными: их тарифы и комиссии значительно ниже, а условия возврата товаров более лояльны.
Примерно 70% иностранных продавцов одежды и обуви не имеют полноценной регистрации в России и не уплачивают НДС. Это, по словам депутата, приводит к тому, что Дальний Восток уже переполнен товарами сомнительного производства. Отечественные производители, в свою очередь, должны соблюдать строгие стандарты качества, уплачивать НДС и нести расходы на сертификацию, что порой делает их продукцию дороже. По итогам 2025 года отечественные товары занимали лишь 40% оборота в интернет-торговле.
В ЛДПР настаивают на том, чтобы условия ведения бизнеса на всех интернет-платформах для предпринимателей были как минимум равными, а в идеале — более выгодными для российских производителей, чем для иностранных конкурентов.
«Мы предлагаем выравнять тарифы комиссий и другие условия работы для всех поставщиков. Также необходимо обязать маркетплейсы начислять комиссию сверх цены продавца, а не вычитать ее из выручки. Предлагается ограничить объемы беспошлинной торговли для товаров легкой промышленности».
По его словам, необходимо ввести крупные оборотные штрафы для интернет-платформ за злоупотребление доминирующим положением и предоставление преференций иностранным компаниям.
«Эти меры не требуют бюджетных вливаний и могут быть реализованы уже сегодня», — заявил Слуцкий.
Читайте также:
• Продавцов на маркетплейсах хотят штрафовать за обман покупателей • На маркетплейсах могут появиться дополнительные скидки
Ещё материалы: Леонид Слуцкий




