Сенатор Журавлев: Непубличный рейтинг защитит права инвесторов и рейтингуемых лиц
Появление в России института непубличных кредитных рейтингов защитит права инвесторов и рейтингуемых лиц, а также поможет обеспечить устойчивое развитие финансового рынка. Об этом рассказал один из авторов соответствующей инициативы, заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев.
Непубличные рейтинги являются основной новацией законопроекта, который в конце прошлой недели внесли на рассмотрение в Госдуму. Речь идет об оценках кредитоспособности, которые передаются только лицам, указанным в договоре, и не публикуются в открытом доступе.
«Непубличный рейтинг даст возможность бизнесу получать объективную оценку без обязательного раскрытия чувствительной информации. На такие рейтинги распространяются все стандарты качества и надзора Банка России, но с учетом закрытого формата», — пояснил Журавлев, чьи слова приводит пресс-служба Совфеда.
Как подчеркнул сенатор, законопроект направлен на защиту прав инвесторов и рейтингуемых лиц, а также на обеспечение устойчивого развития финансового рынка в условиях санкционного давления.
Кроме того, как отметил Журавлева, законопроект закрепляет практику присвоения «ожидаемых» рейтингов. Он пояснил, что кредитные рейтинговые агентства смогут оценивать кредитный риск облигаций и цифровых финансовых активов до официальной регистрации выпуска, что ускорит размещение ценных бумаг и привлечение капитала.
Также, по словам сенатора, документ совершенствует процедуру апелляций и уточняет правила предотвращения конфликтов интересов.
Читайте также:
• Сенатор Журавлев: Регионы могут помочь в совершенствовании финансовой системы страны
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.
Ещё материалы: Николай Журавлев




