Пленарное заседание Государственной Думы

14:19Главы региональных Минздравов смогут работать в статусе и.о. не дольше трех месяцев

14:08Минкультуры будет определять приоритетные направления господдержки кино

14:06Приставам запретят налагать взыскание на выплаты инвалидам и ветеранам

Сенатор Ворона предложил расширить пакет предложений для китайских инвесторов

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 20 ноября 2024 года

20.11.2024 10:35

Автор: Никита Вятчанин

Сенатор Ворона предложил расширить пакет предложений для китайских инвесторов
Дмитрий Ворона. © пресс-служба Совета Федерации

В России надо формировать условия для привлечения инвесторов из Китая в туристическую отрасль страны. Об этом 20 ноября на пленарном заседании Совета Федерации заявил сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между Россией и Китаем с точки зрения привлечения инвестиций из-за рубежа в нашу страну является туристическая отрасль. Как сообщил Ворона, турпоток между двумя странами уже достиг одного миллиона человек, а год спустя он может вырасти до двух миллионов туристов.

Такая тенденция, считает сенатор, ставит задачи по расширению данного направления с точки зрения инвестиционной привлекательности. «Между тем китайским инвесторам предложен малый инвестиционный пакет  — в основном по регионам Дальнего Востока, что ничтожно мало исходя из возможностей развития данного направления», — заявил он.

Зачем в Сочи приехали парламентарии и политики из ведущих стран Европы
Зачем в Сочи приехали парламентарии и политики из ведущих стран Европы

Ворона попросил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко поручить провести совещание сенаторов совместно с Минэкономразвития по привлечению инвестиций в туротрасль для создания благоприятного климата для китайских инвесторов.

Матвиенко охарактеризовала данное предложение как разумное и поручила провести совещание с представителями Минэкономразвития по инвестированию из Китая в российскую туротрасль.

Читайте также:

• Образование, медицина, спорт: кто получит дополнительные средства в бюджете 2025-2027 годов • Кто накормит Россию картошкой