Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

два дня назадВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Счётная палата предложила изменить закон о закрытых городах для оптимизации предоставления дотаций

12.04.2019 12:29

Автор: Елена Ботороева

Счётная палата предложила изменить закон о закрытых городах для оптимизации предоставления дотаций
Фото: ПГ / Юрий Инякин

Правовое регулирование предоставления финансовой помощи закрытым территориальным образованиям (ЗАТО) требует актуализации. Счётная палата предлагает кабмину рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующий закон, сообщается на сайте ведомства.

«В настоящее время закон о ЗАТО не содержит мер государственной поддержки, связанных с развитием и поддержкой социальной и инженерной инфраструктуры, на которые предоставляются дотации», — говорится в сообщении.

ЗАТО — это городской округ, в котором расположены промышленные предприятия, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

В Минэкономразвития заявили о возможности роста количества моногородов в России
В Минэкономразвития заявили о возможности роста количества моногородов в России

По данным Счётной палаты, размер дотаций закрытым городам ежегодно снижается — с 2016 года финансовая помощь из федерального бюджета сократилась на 11,5%. «Закрытый» статус ограничивает хозяйственную и предпринимательскую деятельность на таких территориях, потому дотации — важная составляющая их бюджета: они покрывают потерянный доход, а также дополнительные расходы, связанные с особым режимом.

Для расчёта необходимой суммы дотаций могут утверждаться поправочные коэффициенты для учёта особенностей формирования доходов и расходных обязательств отдельных ЗАТО. Однако при расчёте размера дотаций дополнительные коэффициенты, учитывающие специфику отдельных территорий, в том числе фактическую потребность на исполнение полномочий, не применялись.

«С 2017 года в составе общего годового объёма дотаций на ЗАТО 10% составляют дотации на развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры. Следует отметить, что данная дотация предоставляется с целью компенсации дополнительных расходов бюджетов ЗАТО, связанных с режимом безопасного функционирования», — приводит контрольное ведомство слова аудитора Счётной палаты Юрия Росляка.

Стратегию развития Арктики на 16 лет примут до конца года
Стратегию развития Арктики на 16 лет примут до конца года

Отмечается, что в соответствии с правилами предоставления дотаций и условиями трёхсторонних соглашений за нарушение бюджетного законодательства или законодательства о налогах и сборах каким-либо органом государственной власти региона меры ответственности в виде сокращения объёма дотаций на ЗАТО будут применяться непосредственно к муниципальному образованию. Это грозит неоправданным сокращением доходов бюджетов закрытых городов, указывает Счётная палата.

Также отмечается, что в Минфине с предложениями и выводами ведомства согласны. «Вопрос, связанный с предложениями уточнить положение самого закона о ЗАТО, мы принимаем в полном объёме. Мы даже готовы это сделать самостоятельно, не дожидаясь положительной реакции Минэкономразвития», — сказал первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин.

Счётная палата напоминает, что с 2017 года в закрытых городах стали создаваться территории опережающего развития (ТОР) — на сегодняшний день в российских ЗАТО действует восемь таких территорий. Ведомство также предложило кабмину провести мониторинг реализации проектов ТОР, расположенных в закрытых городах, и определить возможные риски, связанные с успешностью их реализации.

Так, по данным палаты, в ТОР «Саров» Нижегородской области планировалось в 2017-2028 гг. привлечь 9 резидентов с общим объёмом инвестиций 825,9 млн рублей. Фактически же там функционирует единственный резидент, объём инвестиций которого составил 16,26 млн рублей, или 2% от заявленного объёма. За 2018 год дополнительные доходы региона от создания ТОР составили 1,75 млн рублей, или 0,5 % от запланированного объёма.

Читайте нас в Telegram