Поезд Памяти — 2026

19:10Участники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

17:04«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Сазанов: Минфин не обсуждает введение налога на сверхприбыль с бизнеса в РФ

27.03.2026 13:00

Автор: Наталия Васильева

Сазанов: Минфин не обсуждает введение налога на сверхприбыль с бизнеса в РФ
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Министерство финансов не ведет никаких обсуждений по поводу введения налога на сверхприбыль с российского бизнеса. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов 27 марта.

Накануне, как писал ТАСС, министр экономического развития Максим Решетников заявил, что Минэкономразвития готово обсуждать введение налога на сверхприбыль в отдельных сферах и что эта тема является предметом для отдельного анализа.

Комментируя это заявление, замглавы Минфина отметил, что предприятия лишь на этой неделе сдали отчетность по налогу на прибыл за 2025 год и что пока не обсуждает тему введения налога на сверхприбыль. 

В России предложили ввести разовый налог на сверхприбыль банков
В России предложили ввести разовый налог на сверхприбыль банков

«Только отчетность сдали за 2025 год, вот на этой неделе. Что тут можно говорить? Пока надо смотреть цифры. Пока никаких у нас обсуждений нет», — сказал Сазанов, которого процитировало РИА Новости.

Что касается дополнительных доходов, которые могут получить компании из-за роста мировых цен на энергоносители на фоне ближневосточного конфликта, замминистра указал, что обсуждать введение windfall tax преждевременно.