Россия и Китай договорились обмениваться опытом регулирования искусственного интеллекта
Источник: Правительство России
Россия и Китай намерены совместно отслеживать развитие технологий искусственного интеллекта и обмениваться опытом их регулирования. Об этом говорится в совместном коммюнике глав правительств двух стран по итогам 31-й регулярной встречи. Документ опубликован на сайте российского кабмина 21 октября.
Стороны планируют развивать сотрудничество в области управления ИИ и обмениваться практическими наработками. Одной из заявленных целей стало содействие созданию доступных, справедливых и ориентированных на общественное благо технологий искусственного интеллекта.
При этом Москва и Пекин намерены учитывать государственный суверенитет и право каждой страны самостоятельно регулировать сферу ИИ в соответствии с национальным законодательством. В частности, стороны договорились укреплять взаимодействие по вопросам нормативно-правового регулирования таких технологий.
В июле 2026 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке развития технологий ИИ, закрепляющий основные понятия и требования к отечественным моделям. Документ устанавливает правила разработки, внедрения и применения больших фундаментальных ИИ-моделей, а также вводит понятия суверенных и национальных моделей искусственного интеллекта.
Читайте также:
• Первичный билиарный холангит включили в перечень орфанных заболеваний




