Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Рейтинговым агентствам разрешено быть единственным поставщиком госуслуг

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря

20.12.2017 19:19

Автор: Иван Снегов

Рейтинговым агентствам разрешено быть единственным поставщиком госуслуг

Фото: ПГ / Владимир Афанасьев

Госдума разрешила закупки услуг рейтинговых агентств не по конкурсу на понижение цены госконтракта, а у единственного поставщика.

Рубль бюджетных инвестиций «притягивает» 4-5 рублей корпоративных
Рубль бюджетных инвестиций «притягивает» 4-5 рублей корпоративных

При заключении федеральными, региональными и местными органами власти контракта на присвоение (поддержание) кредитных рейтингов такая закупка может осуществляться ими у единственного поставщика, следует из принятого документа.

В пояснительной записке к нему говорится, что привлечение составителей рейтингов в города и веси необходимо для создания инвестклимата по всей России. Но затруднено из-за низкой рентабельности рейтингового бизнеса там, где объём экономики невелик.

Внесённый Госсобранием Башкортостана, законопроект был поддержан Комитетом Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и Правительством России.

«В рейтингах заинтересована и наша республика, — говорит спикер Госсобрания Константин Толкачёв. — Но аккредитованных Минфином и Центробанком агентств стране не хватает, что изначально приводит к отсутствию конкуренции в тендерах на составление рейтинга.

Документ принят депутатами Госдумы единогласно.

Читайте нас ВКонтакте