Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Путин поручит Правительству оценить возможность компенсации выпадающих доходов регионов

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

11.05.2020 18:13

Автор: Марьям Гулалиева

Путин поручит Правительству оценить возможность компенсации выпадающих доходов регионов
Фото: Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поручит Правительству оценить возможность компенсации субъектам доходов, выпадающих из-за мер борьбы с коронавирусной инфекцией. Так он ответил на соответствующую просьбу мэра Москвы Сергея Собянина,  которую тот огласил на совещании о ситуации с коронавирусом, передаёт ТАСС.

Кабмин рассмотрит вопрос об увеличении предельного размера бюджетных кредитов регионам
Кабмин рассмотрит вопрос об увеличении предельного размера бюджетных кредитов регионам

Градоначальник, также возглавляющий рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, обратился к Путину с просьбой дать поручение Правительству рассмотреть возможность частичной компенсации выпадающих доходов регионам.

«Я бы хотел просить Вашего поручения в адрес Правительства РФ. Вы назвали целый ряд мер — они очень важные, эффективные и нужные — часть этих мер будет происходить за счет бюджетов субъектов РФ», — отметил мэр.

По словам Собянина, часть регионов, прежде всего высокодоходные, «легко справятся с этим выпадением доходов». Однако есть субъекты со сложной бюджетной ситуацией, добавил он. В связи с этим мэр попросил дать поручение «ещё раз посмотреть, к каким бюджетным расходам приведут новые меры для того, чтобы, возможно, частично компенсировать субъектам РФ эти выпадающие доходы». 

«Такое отдельное поручение, может быть, и не помешает», — сказал Владимир Путин.

При этом он напомнил, что именно для решения этой проблемы поручил губернаторам при принятии решений о поддержке бизнеса согласовывать эти действия с Правительством. «Исходим из того, что при согласовании и будут вырабатываться соответствующие меры поддержки самих регионов», — подчеркнул президент.

Ранее российский лидер поручил Правительству к 20 мая рассмотреть вопрос об увеличении в 2020 году предельного размера бюджетных кредитов регионам. Отмечается, что при необходимости соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство.