Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Путин поручил рассмотреть вопрос о налоговом вычете за лечение в санаториях

04.10.2018 12:08

Автор: Елена Ботороева

Путин поручил рассмотреть вопрос о налоговом вычете за лечение в санаториях
Фото: Пресс-служба Президента России

Россияне в будущем смогут получить налоговый вычет по расходам на лечение в санаториях и на курортах. Такая мера содержится в перечне поручений по вопросам санаторно-курортного лечения граждан, утверждённом президентом.

Президент поручил кабмину рассмотреть вопрос о внесении в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, по которым физлица при определении размера налоговой базы по НДФЛ смогут получить социальный налоговый вычет в размере суммы, в которую обошлись услуги в российских санаториях и курортах.

Данные изменения в законодательство предусматривают включение в перечень расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, расходов на организацию лечения при заключении договоров с санаториями и курортами, говорится на сайте Кремля.

Также Правительству поручено принять дополнительные меры для обеспечения санаторно-курортным лечением россиян, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с законом о государственной социальной помощи.

Глава государства также поручил органам исполнительной власти регионов при участии общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР) изучить эффективность работы санаторно-курортных организаций, принадлежащих союзу. По итогам проведённого анализа они должны будут разработать комплекс мер по улучшению деятельности курортов и санаториев, предусмотрев шаги по стимулированию привлечения инвестиций.