Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Путин назвал энергетику «локомотивом» экономических связей РФ и КНР

08.05.2025 12:42

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Путин назвал энергетику «локомотивом» экономических связей РФ и КНР
Владимир Путин © kremlin.ru

Энергетика — важная часть российско-китайских экономических связей. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином и китайской делегацией в расширенном составе, передает ТАСС.

«Локомотив наших связей — энергетика. В прошлом году Россия не только лидировала по экспорту нефти в Китай, но и вышла на первое место по поставкам трубопроводного газа. Кроме того, мы вторые по отгрузкам в Китай угля и третьи по экспорту сжиженного природного газа», — отметил Путин.

Си Цзиньпин: Китай и Россия будут противостоять гегемонии
Си Цзиньпин: Китай и Россия будут противостоять гегемонии

Он добавил, что «на подходе» новые совместные инициативы России и Китая в сфере энергетики. Например, в 2027 году будет запущен дальневосточный газовый маршрут, который позволит обеспечить китайских потребителей голубым топливом в объеме до 10 миллиардов кубических метров в год.

Как писала «Парламентская газета», ранее глава государства подчеркнул, что Россия и Китай развивают свои отношения во благо народов двух стран и не против кого бы то ни было, они носят равноправный, взаимовыгодный и неконъюнктурный характер.

Читайте также:

• Си Цзиньпин: Встреча с Путиным придаст импульс двусторонним отношениям