Путин назвал энергетику «локомотивом» экономических связей РФ и КНР
Источник: ТАСС
Энергетика — важная часть российско-китайских экономических связей. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином и китайской делегацией в расширенном составе, передает ТАСС.
«Локомотив наших связей — энергетика. В прошлом году Россия не только лидировала по экспорту нефти в Китай, но и вышла на первое место по поставкам трубопроводного газа. Кроме того, мы вторые по отгрузкам в Китай угля и третьи по экспорту сжиженного природного газа», — отметил Путин.
Он добавил, что «на подходе» новые совместные инициативы России и Китая в сфере энергетики. Например, в 2027 году будет запущен дальневосточный газовый маршрут, который позволит обеспечить китайских потребителей голубым топливом в объеме до 10 миллиардов кубических метров в год.
Как писала «Парламентская газета», ранее глава государства подчеркнул, что Россия и Китай развивают свои отношения во благо народов двух стран и не против кого бы то ни было, они носят равноправный, взаимовыгодный и неконъюнктурный характер.
Читайте также:
• Си Цзиньпин: Встреча с Путиным придаст импульс двусторонним отношениям
Ещё материалы: Владимир Путин





