Принцип «одного окна» поможет развитию бизнеса, считает Майоров
АЛЕКСЕЙ МАЙОРОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ / FLICKR
Создание «одного окна» для подачи бухгалтерской отчётности компаниями позволит крупным и малым предприятиям снизить издержки на подготовку ненужной документации и поможет развиваться бизнесу, сообщил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров.
Комментируя правительственную инициативу, которая закрепляет за ФНС сбор данных в электронном формате и устраняет необходимость бизнесу отправлять аналогичную отчётность в Росстат, сенатор пояснил, что таким образом облегчается деятельность бизнеса «за счёт сокращения трат на персонал, который сейчас необходимо содержать для подготовки отчётности».
«Сейчас сотрудники бегают с этой отчётностью по разным организациям, и понятно, что стимулов для развития бизнеса такая забюрократизированность не добавляет. Другой момент: служба «одного окна» позволит наладить хорошо обратную связь. Бизнес будет получать все консультации и устранять противоречия, которые у него выявят, в одном месте», — сказал парламентарий.
По мнению Майорова, служба «одного окна» поможет «в особенности» развитию малого бизнеса, у которого не так много средств, как у крупных компаний, на содержание дополнительных специалистов.
Ранее в понедельник Комиссия кабмина по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу о создании системы «одного окна» при подаче отчётности компаний.
Ещё материалы: Алексей Майоров