При разработке нацстандартов будут использовать цифровые технологии
Тема: Постановления правительства
![При разработке нацстандартов будут использовать цифровые технологии При разработке нацстандартов будут использовать цифровые технологии](https://www.pnp.ru/upload/entities/2021/06/28/20/article/detailPicture/9a/7a/94/09/57eb7333619458eae45f260c52252902.jpg)
Минпромторг будет отвечать за порядок разработки национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации. Такое постановление правительства вступает в силу 29 июня.
Документ расширяет полномочия министерства промышленности и торговли. Теперь ведомство будет отвечать за порядок разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации.
Постановление разработано во исполнение закона об использовании цифровых технологий при разработке новых стандартов. Законом Росстандарт утверждён в качестве оператора информационной системы для сбора, обработки и использования данных. В кабмине рассчитывают, что документ будет способствовать внедрению лучших практик, которые есть в корпоративных стандартах, и их ускоренного использования в национальной системе стандартизации.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.