Все о пенсиях в России

вчераЧто изменится при назначении пенсий

03.07.2026Соцфонд: С 2027 года изменится порядок учета стажа по уходу за пожилыми и инвалидами

02.07.2026В Соцфонде назвали 5 категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Правительство сможет быстрее реагировать на повышение цен в магазинах

Перечень ведомств, которые получат право на информацию о торговле продовольственными товарами, утвердит кабмин

10:00  Автор: Валерий Филоненко

Правительство сможет быстрее реагировать на повышение цен в магазинах
  © Елена Морозова/«Парламентская газета»

Правительство предлагает установить полноценный мониторинг цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина, чтобы своевременно выявлять причины резкого удорожания продуктов и реагировать на ситуацию. Комитет Госдумы по бюджету и налогам 6 июля рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, позволяющие ведомствам получать от ФНС сведения о сделках, выручке и прибыли торговых сетей.

Вся правда о производителях и поставщиках

В первом законопроекте предлагают внести в Налоговый кодекс изменения, которые дают возможность передавать сведения, содержащие налоговую тайну, в порядке, установленном законом о торговле, пояснил замдиректора развития департамента развития внутренней торговли Минпромторга Александр Лифинцев

Согласно предполагаемому нововведению, на сведения, которые ФНС передаст уполномоченным ведомствам, распространится режим налоговой тайны. Требования о запрете разглашения, специальном режиме хранения, ответственности за утрату документов будут применять в полном объеме. Доступ к информации внутри ведомств получат только должностные лица, их будут определять руководители этих органов. 

Квас, редис и яйца: какие продукты подняли «индекс окрошки»
Квас, редис и яйца: какие продукты подняли «индекс окрошки»

Второй документ прописывает изменения в закон о торговле в части передачи этих сведений. В частности, проект наделяет Правительство правом утверждать перечень федеральных ведомств, которые смогут получать от ФНС информацию о производителях, поставщиках и продавцах продовольственных товаров из соответствующего перечня. В том числе это касается организаций, которые Росстат учитывает при расчете индекса потребительских цен.

Согласно законопроекту, ведомствам смогут передавать информацию о ценах сделок, объемах реализации товаров и услуг, доходах и расходах. Также к числу таких сведений относятся прибыли хозяйствующих субъектов на основании налоговых деклараций, а также бухгалтерской и аудиторской отчетности. 

Цели продовольственной Доктрины достигнуты с опережением
Цели продовольственной Доктрины достигнуты с опережением

Список продовольственных товаров, в отношении которых может предоставляться информация Минсельхозу, ФАС и Минпромторгу, также установит кабмин. При этом ФНС своим распоряжением, согласованным с Минэкономразвития, утвердит состав передаваемой информации и порядок ее предоставления уполномоченным ведомствам, отметил Лифинцев.

Минсельхоз узнает все

По словам замглавы департамента Минпромторга, речь идет даже о том, по какой цене, например, торговая сеть продала колбасу по данным контрольно-кассовой техники.

«Этот законопроект направлен на то, чтобы мы имели возможность получать сведения как от розничных торговцев, так и от посредников, оптового звена, производителей, импортеров», — отметил он.

Данные о реализуемых в розницу и оптом продовольственных товарах в Минпромторг и Минсельхоз будут поступать по каналам защищенной информационной системы, которую разрабатывает налоговая служба. «Там уже выстраивается мониторинг в отношении конкретных товаров, которые включит в перечень Правительство»,  — уточнил Александр Лифинцев. 

За безопасностью алкоголя проследят по новым правилам
За безопасностью алкоголя проследят по новым правилам

Он добавил, что в перечень «войдут социально значимые продовольственные товары, которые имеют наибольший вес для расчета инфляции, то есть их изменение чувствительно для изменения общего индекса».

В настоящее время такая информация поступает в деперсонифицированной обобщенной форме.

«В каких-то случаях можно было бы копнуть чуть глубже, помимо данных с контрольно-кассовой техники, — отметил представитель Минпромторга. — Это, может быть, еще и данные с универсальных передаточных документов, с электронных счетов-фактур. И тут мы тоже выстраиваем методологию мониторинга именно того товара, который нужно отслеживать от начала до конца. Потому что у него должны быть определенные признаки в виде кода, он должен быть где-то каталогизирован».

Сейчас такими признаками обладают товары, подлежащие обязательной маркировке. Поэтому «Честный знак» также станет источником данных.

Читайте также:

• На смену заморской форели придут карп и карась • В Союзе потребителей рассказали, как правильно делать покупки на маркетплейсах • Мягкое или закаленное: как выбрать правильное мороженое

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.