Правительство объяснит, как отчитываться о пополнении Госфонда драгметаллов
Правительство РФ получило полномочия устанавливать форму отчёта о пополнении Государственного фонда драгметаллов и камней. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении 11 апреля.
Когда документ вступит в силу, будет возможно унифицировать сведения, представленные в отчёте, а также получится сформировать исчерпывающий перечень информации, отражающей показатели ежегодного пополнения и расходования ценностей Государственного фонда драгметаллов и камней.
Сейчас Министерство финансов представляет Правительству и Президенту отчёт о пополнении и расходовании за финансовый год ценностей Фонда, но требования к его содержанию не установлены.
«На это обратила внимание Счётная палата, отметив, что при этом полномочий на утверждение такой формы у Правительства нет. То есть отчёт все эти годы был, но составлялся в произвольном порядке», — отметил ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев.