Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Получивших землю военных предложили не лишать права на жилое помещение

02.04.2019 20:13

Автор: Жанна Звягина

Получивших землю военных предложили не лишать права на жилое помещение
 

Министерство обороны России приступило к разработке законопроекта, закрепляющего за военнослужащим статус нуждающегося в жилом помещении при получении им земельного участка для строительства дома. Об этом сообщается во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Таким образом предлагается внести изменения в статью 56 Жилищного кодекса РФ и статьи 15 и 24 закона «О статусе военнослужащих»

В документе указывается, что в настоящее время в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им властями земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

С начала 2005 года на этом основании в Вооруженных силах России было снято с учета 29 нуждающихся военнослужащих, при этом 15 из них обжаловали эти решения в судах и были восстановлены на учете нуждающихся. На данный момент десять из них уже обеспечены жилыми помещениями (жилищной субсидией).

В ведомстве обратили внимание, что в законе «О статусе военнослужащих» говорится, что военнослужащим предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Таким образом, в законе закреплены конкретные формы обеспечения военнослужащих жилыми помещениям.

«Предоставление военнослужащим земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в том числе в соответствии с жилищным и земельным законодательством Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 15 Закона № 76-ФЗ не является формой обеспечения военнослужащих жилыми помещениями», — подчеркивается в публикации.