Пестициды с истекшим сроком госрегистрации предложили использовать до окончания срока годности
Законопроект: № 1270300-8
Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, предлагающий разрешить использование пестицидов и агрохимикатов до истечения срока годности, даже если закончился срок их государственной регистрации. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы 24 июня.
По закону использование пестицидов и агрохимикатов разрешено только после их госрегистрации в соответствующем реестре. Срок действия записи сведений о пестициде или об агрохимикате составляет обычно 10 лет, в некоторых случаях — три года. После истечения срока действия записи в реестре использование пестицидов и агрохимикатов на территории России должно быть прекращено, эти вещества необходимо отнести к отходам, утилизировать или обезвредить. Продолжение их применения может повлечь штраф от 1 тысячи до 100 тысяч рублей.
Однако пестициды и агрохимикаты сохраняют свои свойства и зачастую уже зарегистрированы на новый срок или находятся в процессе повторной регистрации. Сроки повторной регистрации зависят от множества факторов: появление вредителей, климатические условия, экономическая выгода и рентабельность. Из-за этого нередко проходит больше года между окончанием одной регистрации и началом новой. Ежегодно регистрацию на новый срок проходят порядка 200 пестицидов (10—12% объема рынка пестицидов).
Законопроектом предлагается допустить применение, реализацию, транспортировку, хранение, уничтожение, утилизацию, обезвреживание, захоронение и вывоз из РФ пестицидов и агрохимикатов, введенных в обращение в период действия их государственной регистрации, до истечения установленного изготовителем срока годности, но не более 24 месяцев с даты истечения срока их госрегистрации. Авторы инициативы рассчитывают, что этого времени будет достаточно для завершения регистрационных процедур и использования остатков зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов.
При этом законопроектом запрещается производство, расфасовка и ввоз новых партий таких веществ. Контроль будет осуществляться через систему ФГИС «Сатурн». При превышении 24-месячного срока хранение незарегистрированных веществ будет считаться нарушением.
Над законопроектом работали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин и другие депутаты. Закон вступит в силу 1 марта 2027 года.
Читайте также:
Ещё материалы: Алексей Гордеев, Владимир Кашин





