Овец и коз из Болгарии и Румынии запретили ввозить в Россию
Россельхознадзор запретил ввозить овец и коз из Румынии и Болгарии из-за вспышек оспы указанных животных. Об этом 5 августа сообщается на сайте ведомства.
Наряду с импортом временные ограничения коснулись и транзита, причем как живых коз и овец, так и соответствующей мясной продукции, молока и молочных продуктов, кормов и прочих подконтрольных ветеринарному надзору товаров.
Ввозить в РФ теперь нельзя и бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и переработки животных из перечисленных стран, уточнили специалисты.
Они привели данные Всемирной организации здоровья животных о подтверждении 11 очагов оспы коз и овец в Болгарии и семи — в Румынии. Вспышки начали регистрировать во второй половине июля. При этом ветеринарные службы республик не информировали Россельхознадзор о принятии каких-либо мер по предупреждению распространения и ликвидации заболевания.
Читайте также:
• Рост цен на картошку и яйца планируют предупредить • Нутрициолог назвала продукты, от которых лучше воздержаться в жару





