Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Охраняемые организации обяжут оплачивать коммунальные услуги подразделений Росгвардии

24.03.2020 21:16

Автор: Жанна Звягина

Охраняемые организации обяжут оплачивать коммунальные услуги подразделений Росгвардии
Фото: пресс-служба Государственной Думы

Правительство внесло в Госдуму законопроект с предложением обязать охраняемые организации оплачивать коммунальные услуги подразделений Росгвардии. Документ опубликован во вторник в электронной базе нижней палаты парламента.

Военнослужащим могут увеличить денежное довольствие
Военнослужащим могут увеличить денежное довольствие

«Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“ разработан в целях уточнения и конкретизации положений части 4 статьи 31 Федерального закона »О войсках национальной гвардии РФ«, касающихся осуществления материально-технического обеспечения военных городков, зданий и сооружений, предназначенных для расквартирования воинских частей войск национальной гвардии РФ, выполняющих задачи по охране важных гособъектов, и (или) спецгрузов, и (или) сооружений на коммуникациях, обеспечения их эксплуатации (в том числе предоставление и оплата коммунальных услуг), за счет организаций, важные гособъекты, и (или) спецгрузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными правительством РФ», — говорится в пояснительной записке.

В тексте отмечается, что в настоящее время отдельными организациями порядок оплаты коммунальных услуг не соблюдается, в связи с чем войска национальной гвардии ежегодно вынуждены осуществлять оплату ЖКХ в местах размещения, предназначенных для расквартирования воинских частей, в размере более 260 миллионов рублей, без учета расходов на их содержание.

Данный вопрос более 30 раз являлся предметом судебных разбирательств и получил соответствующую правовую оценку. Верховный суд пришел к выводу, что предоставление и оплата коммунальных услуг, а также иное материальное обеспечение подразделений войск национальной гвардии должны осуществляться охраняемыми организациями.

Кабмин ожидает, что соответствующие поправки в законодательство исключат предпосылки к многочисленным судебным разбирательствам между воинскими частями войск национальной гвардии и организациями.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.