Невозвратные железнодорожные билеты позволят сэкономить на поездках
Введение невозвратного тарифа при покупке билетов на поезда дальнего следования позволит снизить стоимость билетов от 15 до 50 процентов. Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал ранее принятый Госдумой в третьем чтении правительственный законопроект.
По словам зампредседателя комитета Сергея Шатирова, новые правила позволят пассажирам приобрести билеты по более низкой цене, а компании-перевозчику — устранить риск убытков от возврата билета, который сегодня учитывается при формировании стоимости проезда.
Новация коснётся только билетов на проезд в купейных вагонах и СВ. Тарифы на плацкартные места останутся в ведении Федеральной антимонопольной службы. Вернуть такие билеты можно будет лишь по болезни или несчастному случаю либо при задержке поезда.
Отвечая на вопросы парламентариев относительно целесообразности принятия поправок, замминистра транспорта Сергей Аристов отметил, что введение невозвратного тарифа позволит снизить стоимость железнодорожных билетов от 15 до 50 процентов.

Ещё материалы: Сергей Шатиров