Поезд Памяти — 2026

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

вчераСенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Набиуллина заявила, что инфляция в начале 2026 года может ускориться

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 30 октября 2025 года

30.10.2025 13:46

Автор: Максим Артемов

Набиуллина заявила, что инфляция в начале 2026 года может ускориться
Эльвира Набиуллина. © Пресс-служба Госдумы

Инфляция в начале 2026 года может ненадолго ускориться, однако это не отменяет вектора на снижение ключевой ставки. Об этом 30 октября заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время выступления на пленарном заседании Госдумы с докладом об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2026--2028 годы.

«В начале 2026 года инфляция может ненадолго ускориться из-за повышения налогов, а затем из-за опережающего роста коммунальных тарифов. Но это не отменяет вектора на снижение ключевой ставки. И здесь очень важно, что общая конфигурация бюджета на следующий год в целом будет способствовать снижению инфляции», — пояснила глава ЦБ. 

Читайте также:

• ЦБ будет снижать ключевую ставку весь следующий год • Ключевая ставка 16,5% — не предел: к концу года ЦБ может снизить ее до 15%