На инфраструктуру для переработки мусора направят более 6 млрд рублей
Источник: Правительство России
Правительство России выделит четырем регионам свыше шести миллиардов рублей на реализацию проектов по созданию инфраструктуры для переработки твердых коммунальных отходов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в кабмине 10 ноября.
Уточняется, что субсидии будут предоставлены на условиях софинансирования, их получат Марий Эл, Мордовия, Дагестан и Курганская область. Господдержка позволит реализовать в этих субъектах шесть проектов по строительству и реконструкции предприятий, занимающихся переработкой, сортировкой, обезвреживанием и утилизацией мусора.
В пресс-службе Правительства отметили, что решение позволит сформировать комплексную систему обращения с отходами, обеспечить их сортировку и переработку, а также уменьшить объем ТКО, отправляемых на полигоны.
В кабмине напомнили, что региональные мероприятия по созданию инфраструктуры для переработки отходов реализуются в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», который входит в новый нацпроект «Экологическое благополучие».
В 2024 году президент Владимир Путин по итогам Послания Федеральному Собранию поручил Правительству предусмотреть в этом нацпроекте формирование экономики замкнутого цикла, которая обеспечит к 2030 году сортировку 100 процентов объема ежегодно образуемых твердых коммунальных отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25 процентов мусора в качестве вторичного ресурса.
Читайте также:
• Кто будет следить за чистотой на контейнерных площадках • Срок использования мусорных полигонов предложили продлить на два года
Ещё материалы: Михаил Мишустин





