Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Матвиенко заявила об экспортном преимуществе органической продукции над нефтью и газом

14.05.2021 13:38

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко заявила об экспортном преимуществе органической продукции над нефтью и газом
Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации

В России сельхозпродукция, выращенная на земле без использования агрохимикатов и ГМО, имеет больший потенциал развития в плане внешней торговли, чем такие «исчерпаемые ресурсы», как нефть и газ. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при палате регионов.

Она отметила, что нужно предпринять шаги, чтобы в России начался «настоящий бум органического сельского хозяйства». Матвиенко сообщила, что в настоящее время в нашей стране сертифицировано по органическим стандартам всего около 300 тысяч гектаров сельхозземель, а, по оценкам экспертов, задействовать можно более 10 миллионов гектаров — почти в 35 раз больше.

«Резерв для роста здесь, как мы видим, колоссальный. Нефть и газ — ресурсы исчерпаемые. А вот органическая сельхозпродукция имеет большой потенциал экспортного роста», — считает спикер.

Органической продукцией в РФ считается та, которая произведена на земле из сырья без добавления ГМО, пестицидов, синтетических удобрений, антибиотиков и агрохимикатов, гормональных препаратов и стимуляторов роста при откорме животных, а также не подвергнута ионизирующему излучению.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко