Матвиенко предупредила о недопустимости повышения цен на школьные учебники
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 28 октября 2026 года
Сенаторам надо внимательно следить за наполнением школьных библиотек учебной литературой в своих регионах, и никому сегодня не стоит «даже мысли допускать» о повышении цен на учебники. Об этом 28 октября на пленарном заседании палаты регионов заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Тему учебников подняла сенатор Лилия Гумерова. Она сообщила, что благодаря усилиям Федеральной антимонопольной службы и Минпросвещения «сегодня мы можем констатировать снижение цен на 94 наименования учебников». По ее словам, на некоторые из них цены снижены на 78 процентов, а на четыре государственных учебника по истории — от 36 до 45 процентов. Это послужит экономии средств бюджетов РФ и доступности учебников для детей, отметила Гумерова.
Матвиенко указала на то, что учебники закупаются на средства региональных бюджетов, и еще пять лет назад губернаторы забили тревогу о существенном росте цен. «Сейчас проведена работа, и этот вопрос находится под бдительным оком государства», — заявила председатель Совфеда.
Отдельно она поблагодарила за неформальный подход к решению проблемы ФАС во главе с Максимом Шаскольским. «Эта тема остается у них на постоянном контроле. Поэтому я никому не советовала бы даже мысли допускать о повышении цен на учебники», — заявила председатель палаты регионов.
Матвиенко также поручила сенаторам проверить в своих регионах, есть ли проблемы с наполнением учебниками школьных библиотек.
Читайте также:
• Фальков: В России завершается работа над учебником по истории религии
Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Лилия Гумерова





