Все о пенсиях в России

15:11Соцподдержку работников прокуратуры могут расширить

14:40В России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

14:24Депутат Исаев: Пенсии дважды проиндексируют в предстоящем трехлетнем бюджете

Комитет Совфеда поддержал налоговые льготы для авиасервисов

07.11.2023 10:33

Автор: Анастасия Островкова

Законопроект: № 316682-8

Комитет Совфеда поддержал налоговые льготы для авиасервисов
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал одобрить закон о налоговых льготах для сервисных компаний в авиации. Такое решение принято на заседании комитета 7 ноября.

Документ, разработанный Правительством, устанавливает нулевую ставку НДС на операции по обмену запчастей, двигателей, комплектующих изделий для гражданских самолетов. Речь идет о замене неисправных компонентов на исправные.

«При исчислении налога на прибыль в доходах и расходах не будет учитываться стоимость указанных частей, использованных при ремонте. Это сервисное обслуживание, когда самолет на гарантии, если запасная часть выходит из строя, ее нужно заменить на новую для скорости, починка занимает время, при этом запасные части потом чинятся и уже на другие самолеты ставятся», — пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов подчеркнул, что это важный вопрос, особенно в настоящее время.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. Закон снизит издержки сервисных компаний в авиационной отрасли, оказывающих услуги доступа к складам запасных частей.