Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Китайский эксперт указал на хорошие перспективы для российского меда в КНР

28.02.2025 13:31

Автор: Элеонора Рылова

Китайский эксперт указал на хорошие перспективы для российского меда в КНР
  © pxhere.com

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на международном конгрессе «Пчела и человек: Россия и дружественные страны» заявил, что Китай сегодня — важный импортер российского меда, торговля в этой сфере имеет значительный потенциал.

Председатель Союза китайских предпринимателей отметил, что Россия известна своим экологически чистым и качественным медом. 

«Мы с удовольствием приглашаем партнеров на китайские рынки. Такой качественный и полезный продукт, как российский мед, найдет в Китае своих преданных покупателей», — сказал Чжоу Лицюнь.

Он подчеркнул, что сегодня Китай — один из крупнейших в мире производителей и потребителей меда. В последние годы в стране растет спрос на органические продукты. Это способствует расширению внутреннего рынка меда. В стране активно развивается пчеловодство, масштаб отрасли довольно внушителен: в 2024 году объем рынка меда составил примерно пять миллиардов долларов.

Некоторые россияне получат повышенные пенсии и пособия с 1 марта
Некоторые россияне получат повышенные пенсии и пособия с 1 марта

Китайский гость форума перечислил, что нужно сделать, чтобы торговля продуктами пчеловодства шла еще успешнее. Это укрепление сотрудничества в области сертификации, фитосанитарного контроля и логистики для ускорения прохождения таможенных процедур, развитие брендов и маркетинговых стратегий участников рынка, популяризация продуктов, в том числе через участие российских и китайских компаний в международных фестивалях меда.

Также нужно продолжать научные исследования, разрабатывать инновационные технологии переработки меда, развивать трансграничную торговлю, использовать онлайн-платформы для продвижения меда на российском и китайском рынках.

Международный конгресс «Пчела и человек: Россия и дружественные страны» проходит в Колонном зале Дома Союзов. Впервые в Москву приехали представители отрасли из 35 государств с четырех континентов. В их числе Китай, Сербия, Иран, Саудовская Аравия, Перу, Эквадор, Египет, Камерун, Зимбабве, а также страны постсоветского пространства.

Читайте также:

• Сенатор Митин: Парламентарии продолжат оказывать поддержку пчеловодам

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу