Хабаровский край может столкнуться с дефицитом газа
Общая потребность региона в голубом топливе вырастет более чем в два раза за следующие пять лет
Дефицит природного газа может сложиться в Хабаровском крае уже к 2028 году. Об этом заявили участники заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, состоявшегося во вторник, 23 июня. По словам экспертов, причина тому — активное экономическое и промышленное развитие региона, которое обуславливает резкий рост энергопотребления. Как планируется решать эту проблему и какие сдерживающие факторы видят на этом пути непосредственные участники рынка, рассказывает «Парламентская газета».
Дело движется, проблемы остаются
Как отметили участники заседания, Хабаровский край сегодня является одним из наиболее газифицированных регионов Дальнего Востока: средний показатель там составляет 63 процента, о чем, например, соседняя Еврейская автономная область, впервые включенная в федеральную программу развития газоснабжения лишь в 2025 году, пока может только мечтать.
«Только в 2025 году создана техническая возможность подключения к газораспределительной сети 1421 домовладения, — уточнила в своем выступлении заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирина Горбачева. — В 2026-м планируется начать строительство распределительных сетей еще в пяти населенных пунктах, а на 2027-й запланированы работы по восьми поселковым газопроводам общей протяженностью 109 километров».
Из более чем 21 тысячи заявок на подключение, поступивших от жителей 38 населенных пунктов, приняты в работу 16 533. Однако, конечно, не обходится без сложностей. Так, по ряду заявок сроки исполнения могут сдвинуться вправо. Причина — выход за лимиты финансирования. По словам Горбачевой, единый оператор уже предложил скорректировать план-график по подключению ряда объектов. Однако правительством эта инициатива пока не согласована.
«Не решен также вопрос по постоянному поставщику природного газа, — отметила Горбачева. — В сентябре 2025 года истек срок контракта по консорциуму участников проекта «Сахалин-1». Было издано поручение президента принять меры и определить гарантирующего поставщика. Но по итогам совещания, прошедшего в марте 2026 года, проблема решена не была».
Есть, впрочем, и более серьезные вызовы. Так, по словам статс-секретаря — заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Антона Басанского, к 2030 году потребность региона в газе вырастет более чем в два раза от текущего уровня — с трех до 8,3 миллиарда кубометров в год, что грозит возникновением дефицита. Основная причина — крупные инфраструктурные проекты, — такие, как Малмыжский ГОК по переработке меди, Тихоокеанская железная дорога, новый международный аэропорт мощностью 3,5 миллиона пассажиров в год и так далее.
«При этом порядка 30 процентов дефицита у нас складывается из проектов, которые сегодня находятся на начальной стадии проработки, — уточнил Басанский. — По нашим подсчетам, если не обеспечить растущий спрос на энергоресурсы для реализации этих проектов, бюджеты всех уровней недополучат порядка 180 миллиардов рублей налоговых отчислений в ближайшие десять лет».
«Такие деньги вкладываем, а в итоге дефицит»
Осложняется дело тем, что, по словам представителей Газпрома, также присутствовавших на заседании, для Хабаровского края до сих пор не выстроен эффективный энергобаланс: нет понимания, какие энергоресурсы должны в него входить и в каких объемах, чтобы обеспечить растущий спрос. Кроме того, многие элементы газотранспортной системы, созданной еще в 1990-е годы, устарели, обветшали и нуждаются в дорогостоящей и длительной замене.
Припомнили участники заседания и ситуацию в соседней Амурской области, которая, по их словам, живет в условиях энергодефицита уже сейчас.
«Год назад мы этим же составом рассматривали газификацию Амурской области, — подчеркнул сенатор от региона Иван Абрамов. — Прошел год — и ничего не изменилось. Опять у нас сложности с отопительным сезоном, опять ТЭЦ топят непроектным углем, опять риски с населением и так далее. Нам нужно хотя бы понимать перспективу решения наших наболевших вопросов».
Раскритиковал складывающуюся ситуацию и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.
«Нам нужно сейчас создать условия и предпосылки для того, чтобы мы могли снабдить будущих инвесторов инфраструктурными заделами, которые они будут использовать, — отметил сенатор. — Три министерства в этой работе участвуют. Очень много умных людей во главе с вице-премьером. Как мы будем эти вопросы решать? Какие предложения есть уже сейчас? Может, нам стоит предложить инвесторам условия со льготными ставками, создать ГЧП, оформлять с ними соглашения о защите и поощрении капиталовложений? Столько денег мы вкладываем и понимаем, что у нас дефицит всего — от электричества до газа».
По итогам заседания участники договорились сформировать на основе поступивших предложений единый рабочий документ и на его базе выстраивать дальнейшее взаимодействие с представителями региона и профильными министерствами.
Читайте также:
• В Минэнерго заявили о глубоком кризисе в угольной отрасли • Глава Минвостокразвития раскрыл, для чего на самом деле нужна Арктика • Дальневосточной ипотекой смогут воспользоваться больше людей • На Дальнем Востоке снимут больше фильмов и споют больше песен • В Сибири не хватает строителей и водителей
Ещё материалы: Иван Абрамов, Андрей Кутепов





