Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Кабмин сможет определять минимальную долю госзакупок товаров из ЕАЭС

Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 июля 2020 года

22.07.2020 00:42

Автор: Дмитрий Гончарук

Кабмин сможет определять минимальную долю госзакупок товаров из ЕАЭС
Фото: Пресс-служба правительства РФ

Правительство РФ будет определять минимальную долю произведенных в странах Евразийского экономического союза закупок товаров и услуг государственными и муниципальными заказчиками, а также компаниями с государственным участием. Два законопроекта, дающих кабмину такую возможность, Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении на ближайшем пленарном заседании.

Изменения планируется внести в Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предлагается установить порядок выполнения госзаказчиками минимальной доли закупок и особенности определения начальной цены контракта, который заключается с единственным поставщиком.

В кабмине рассчитывают на то, что это позволит на постоянной основе ориентировать деятельность государств — членов ЕАЭС на преимущественную закупку отечественной продукции. А это, в свою очередь, положительным образом повлияет на темпы роста потребления, в том числе высокотехнологичной продукции.

Вина из стран ЕАЭС предлагают рекламировать в СМИ наравне с российскими
Вина из стран ЕАЭС предлагают рекламировать в СМИ наравне с российскими

Кроме того, документ направлен на изменение сложившейся практики проведения госзакупок на основании использования характеристик иностранной продукции, в том числе при реализации нацпроектов.

«Постоянное применение указанной доли закупок позволит создать долговременный механизм точечной поддержки развития российского производства в целях стимулирования уровня экономического роста на отдельных отраслевых рынках, поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса при производстве ими высокотехнологичной российской продукции, а также развитие кооперации», — говорится в пояснительной записке.

Что касается закупок компаниями с госучастием, то это позволит на постоянной основе ориентировать деятельность заказчиков на преимущественную закупку отечественной продукции.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.