Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Кабмин предложил обязать банки отчитываться об операциях с драгметаллами

27.06.2024 20:17

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 658358-8

Кабмин предложил обязать банки отчитываться об операциях с драгметаллами
  © freepik.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий обязать банки направлять в Росфинмониторинг сведения о проведении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Эта мера позволит сократить нелегальный оборот, считают в кабмине. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Также банки обяжут уведомлять о зачислении или списании средств со счета юрлица или ИП, ведущего деятельность по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и других изделий из них, в том числе лома таких изделий, на сумму свыше 1 миллиона рублей. Также банкам придется отправлять сведения:

  • о своей покупке и продаже драгметаллов в слитках, монет из драгметаллов и обработанных природных алмазов физлицам,
  • о своей покупке и продаже юрлицу или ИП драгметаллов в слитках, монет из драгметаллов и обработанных природных алмазов за наличный или безналичный расчет на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Также законопроектом предлагается запретить списывать по поручению юрлица или ИП средства с его банковского счета в случае, если они не встали на учет в ГИИС ДМДК (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота).

В Роскачестве рассказали, как избавиться от «шпионов» в телефоне
В Роскачестве рассказали, как избавиться от «шпионов» в телефоне

Кроме того, предлагается исключить из-под обязательного контроля получение физлицом средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом, а также внесение физлицом в уставный капитал организации средств наличными. При этом отмена обязательного контроля этих операций не отменяет необходимости их анализа на предмет наличия рисков отмывания преступных доходов или финансирования терроризма.

Закон вступит в силу через 120 дней после опубликования.

Читайте также:

• Минфин призвал перенести на год начало маркировки остатков ювелирных изделий